Translate
Версия для слабовидящих
image_pdfimage_print

Кандидату в опекуны

0
image_pdfimage_print

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их  зависит не только от возраста, но и от психического состояния гражданина. Гражданин должен также обладать способностью понимать значение своих действий, руководить ими и предвидеть последствия их совершения.

  • Гражданин, который в следствие психического  расстройства (душевной болезни или слабоумия) не моет понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным.

Над ним устанавливается опека.

От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

  • Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен в дееспособности судом в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. 

Над ним устанавливается попечительство.

Гражданин, дееспособность которого ограничена вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами, самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред.

Опекунами и попечителями могут быть дееспособные лица обоего пола, за исключением:

лиц, больных хроническим алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией;

лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять права и выполнять обязанности опекуна, попечителя;

лиц, лишенных судом родительских прав;

бывших усыновителей, если усыновление было отменено вследствие ненадлежащего выполнения усыновителем своих обязанностей;

лиц, отстраненных от обязанностей опекуна или попечителя за ненадлежащее выполнение возложенных на них обязанностей;

лиц, имеющих судимость за умышленные преступления, а также лиц, осуждавшихся за умышленные тяжкие или особо тяжкие преступления против человека;

лиц, дети которых были признаны нуждающимися в государственной защите в связи с невыполнением или ненадлежащим выполнением данными лицами своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей.

С момента вынесения решения суда о признании гражданина недееспособным (ограниченно дееспособным) в течении 1 месяца кандидат в опекуны (попечители) должен обратиться в поликлинику по месту обслуживания для прохождения медицинской комиссии.

Заявление о назначении опекуна (попечителя) подается в службу «Одно окно» Копыльского райисполкома. При подаче заявления предоставляются следующие документы:

— документ, удостоверяющий личность;

— документ, подтверждающий наличие основания назначения опеки (решение суда);

— медицинскую справку о состоянии здоровья кондидата в опекуны (попечители);

— автобиографию кандидата в опекуны (попечители);

— фото заявителя 30х40 – 1 шт.

На основании решения органа опеки и попечительства о назначении гражданина опекуном (попечителем) ему выдается удостоверение на право предоставления интересов подопечного.

Если Вы столкнулись с трудностями или у Вас возникли вопросы — мы готовы помочь.

ГУ «Копыльский территориальный центр соц

Контактные телефоны: 51401, 28376, 25483.