Translate
Версия для слабовидящих
image_pdfimage_print

Опекуну

0
image_pdfimage_print

После принятия решения об установлении опеки (попечительства):

  • Опекун (попечитель) в управлении по труду, занятости и социальной защите Копыльского райисполкома получает удостоверение опекуна (попечителя), запрашивает в Копыльском бюро Слуцкого филиала РУП «Минское областное агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» справку о наличии (отсутствии) недвижимого имущества у недееспособного гражданина.

ГУ «Копыльский территориальный центр социального обслуживания населения» ведет учет и личные дела граждан, признанных недееспособными и ограниченно дееспособными, проверяет выполнение опекунами (попечителями) возложенных на них обязанностей.

  • Опекун (попечитель) предоставляет в ГУ «Копыльский территориальный центр социального обслуживания населения» копии документов, необходимых для формирования личного дела недееспособного (ограниченно дееспособного).

Специалистами Центра разъясняются опекуну (попечителю) его права, обязанности.

  • Обязанности по опеке и попечительству выполняются безвозмездно.

Опекун или попечитель имеет право на возмещение расходов, которые он понес из собственных средств на ремонт, содержание имущества подопечного, другие необходимые нужды.

    Обязанности опекуна (попечителя): 

1.Опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании несовершеннолетних, совершеннолетних лиц, находящихся под их опекой или попечительством, создании этим лицам необходимых бытовых условий, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и законные интересы.

2.Опекуны и попечители совершеннолетних лиц, признанных недееспособными либо признанных ограниченно дееспособными вследствие психического расстройства (заболевания), обязаны, кроме того, принимать меры по обеспечению оказания подопечным необходимой медицинской помощи. В случае улучшения состояния здоровья такого подопечного опекун или попечитель обязан обратиться в суд с заявлением о признании недееспособного гражданина дееспособным или о признании недееспособного гражданина ограниченно дееспособным вследствие психического расстройства (заболевания) либо об отмене ограничения дееспособности гражданина, который был признан ограниченно дееспособным вследствие психического расстройства (заболевания)

  • Опекуны являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.
  • Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель – давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе по обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его в аренду (в наем), безвозмездное пользование или в залог; сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.
  • Опекуны, попечители не обязаны содержать лиц, находящихся под их опекой, попечительством, за счет собственных средств.
  • Опекун (попечитель) ведет учет получаемых на подопечного сумм и произведенных из них расходов. Ежегодно не позднее 1 февраля опекун предоставляет в ГУ «Копыльский территориальный центр социального обслуживания населения» письменный отчет за предыдущий год о хранении имущества подопечного и управлении им. К отчету прилагаются оправдательные документы (копии товарных чеков, квитанций и др.).
  • Освобождение опекунов, попечителей от выполнения ими своих обязанностей:
  • Орган опеки и попечительства освобождает опекунов, попечителей
    — в случае признания опекунов, попечителей недееспособными или ограниченно дееспособными;
    — при возникновении заболеваний, включенных в перечень, утвержденный Министерством здравоохранения Республики Беларусь;

— при помещении совершеннолетних подопечных в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, дома-интернаты для детей-инвалидов для постоянного проживания, а также в учреждения, исполняющие наказание и иные меры уголовной ответственности, психиатрический стационар (при помещении на принудительное лечение в соответствии с Уголовным кодексом Республики Беларусь), иные учреждения.

— Опекуны, попечители могут быть освобождены от своих обязанностей также по их личной просьбе, если органы опеки и попечительства признают, что эта просьба вызвана уважительными причинами (заболевание опекуна или попечителя, изменение состава семьи, материальных условий, отсутствие необходимого контакта с подопечным, переезд на постоянное жительство в другую местность и т.п.).

  • Отстранение опекунов, попечителей в случае ненадлежащего выполнения ими своих обязанностей:

— В случае ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем возложенных на него обязанностей, лишения опекуна, попечителя родительских прав либо признания их детей нуждающимися в государственной защите, а также совершения опекуном, попечителем умышленного преступления, установленного вступившим в законную силу приговором суда, орган опеки и попечительства отстраняет опекуна или попечителя от выполнения этих обязанностей.

— При использовании опекуном опеки в корыстных целях, а также в случае оставления подопечного без надзора и необходимой помощи орган опеки и попечительства обязан отстранить опекуна и передать прокурору необходимые материалы для решения вопроса о привлечении виновного лица к ответственности в установленном законом порядке.

Обязанности по опеке (попечительству) прекращаются со смертью подопечного.

Если Вы столкнулись с трудностями или у Вас возникли вопросы — мы готовы помочь.

ГУ «Копыльский территориальный центр социального обслуживания населения»: г.Копыль, ул. 50 лет БССР, д. 16А. Контактные телефоны: 51401, 28376, 25483.