Translate
Версия для слабовидящих
image_pdfimage_print

Социальный патронат семей

0
image_pdfimage_print

Оказание услуги социальный патронат семьям в трудной жизненной ситуации в Копыльском районе осуществляется в соответствии с Модельной программой по оказанию услуги «социальный патронат». Работа в рамках Модельной программы направленна на  преодоление трудной жизненной ситуации в семье, восстановление нормальной жизнедеятельности, мобилизацию и реализацию собственного потенциала граждан (семей) для личного и социального роста.

Трудная жизненная ситуация — обстоятельство (совокупность обстоятельств), объективно ухудшающее условия жизнедеятельности либо представляющее опасность для жизни и (или) здоровья гражданина, последствия которого он не в состоянии преодолеть самостоятельно.

Услуга «социальный патронат» предоставляется по запросу семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Услуга оказывается с минимальным вмешательством в жизненное пространство получателя услуги и при активном участии получателя услуги в решении собственных проблем.

При обращении (по заявительному принципу) в ГУ «Копыльский ТЦСОН», семьи, находящейся в трудной жизненной ситуации, заключается договор на оказание услуги «социальный патронат».

С момента регистрации заявления, в ГУ «Копыльский ТЦСОН» проводится следующая работа:

— определение существующих в семье проблем, с которыми сама семья не справляется;

— разработка совместного с семьей Плана патронатного сопровождения семьи;

— заключение договора безвозмездного оказания социальных услуг в форме нестационарного социального обслуживания, на оказание услуги «социальный патронат».

За каждой семьей, принятой на социальный патронат, закрепляется ответственный специалист, непосредственно организующий предоставление помощи в соответствии с Планом патронатного сопровождения и отвечающий за подведение итогов в работе с семьей, находящейся в трудной жизненной ситуации.

Подводятся итоги работы за весь период патроната, отслеживается динамика изменений ситуации в семье, сопоставляются цели и достигнутые результаты.

Если Вам необходима помощь по выходу из трудной жизненной ситуации, Вы всегда можете обратиться к нам по адресу:

г.Копыль, ул. 50 лет БССР, д. 16А, кабинет № 1.

понедельник-пятница: с 08.00 до 17.00

обед: с 13.00 до 14.00

Телефон для консультации: 51401, 28376, 51400.